庆祝建党99周年 百位开国元勋墨宝展在京举办

更多精彩尽在这里,详情点击:http://srdzkj.com/,桑普多利亚

为庆祝中国建党99周年,庆祝中国人民解放军建军93周年,暨迎接中国建党100周年,北京八路军山东抗日根据地研究会、北京市西城区同正道德文化服务中心及北京新京华书局联合举办“庆祝建党99周年 迎接建党100周年——百位开国元勋墨宝展”。该展于7月23日在京开幕。

本次展览共展出、周恩来、朱德、、陈毅、罗荣桓等老一辈无产阶级革命家的书法作品线幅,以及中国历史上重要的历史文献、文物等112件,其中有多件国家一、二级文物。本次参展展品由北京八路军山东抗日根据地研究会博物馆馆长、我国著名收藏家姜斌和部分老同志子女提供。

中国第一次全国代表大会于1921年7月23日至31日在上海法租界贝勒路树德里3号(后称望志路106号,现改兴业路76号)和浙江嘉兴南湖召开,出席大会的各地代表共13人。“一大”的胜利召开标志着中国的正式创立。1927年8月1日,中共联合,在江西省南昌市举行武装起义,打响了反抗反动派的第一枪,揭开了我党独立领导武装斗争和创建革命军队的序幕。此举标志着人民军队的正式创建。

展览自筹备期便受到了党史、军史及社会各界的广泛关注。中国书法家协会主席苏士澍专门为本次展览题写了“红色文化大讲堂”。中国新闻出版书法家协会主席、中国出版集团书画协会主席王云武为本次展览题写”开国元勋墨宝展“。中国人民革命军事博物馆书画院常务副院长李洪海为本次展览题写“红色传承 艮旺我兴”。这些墨宝均将在此次展览中展出。

本次展览展期从即日起至十一国庆节,欢迎社会各界人士以预约的方式前来参观、指导。

字润之,笔名子任。伟大的马克思主义者,伟大的无产阶级革命家、战略家、理论家,是马克思主义中国化的伟大开拓者,是近代以来中国伟大的爱国者和民族英雄,是党的第一代中央领导集体的核心,是领导中国人民彻底改变自己命运和国家面貌的一代伟人。他对马克思列宁主义的发展,对军事理论的贡献以及对的理论贡献被称为“思想”。

被视为现代世界历史中最重要的人物之一,美国《时代》杂志将他评为20世纪最具影响力的100人之一。

字玉阶。1909年考入云南陆军讲武堂,同年加入中国同盟会,参加了辛亥革命及护国、护法战争。1922年赴德国留学,同年加入中国。1927年在南昌创办国民革命军第三军军官教育团,参加领导八一南昌起义,任起义军第九军副军长。1928年参与领导湘南起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四军军长,中国工农红军第一军团总指挥,红一方面军总司令,中国工农红军总司令,中央革命军事委员会主席兼红一方面军总司令。参加了长征。抗日战争时期,任副主席,八路军总指挥(后改称第十八集团军,任总司令)。解放战争时期,任副主席,中国人民解放军总司令。新中国成立后,任中央人民政府副主席,人民革命军事委员会副主席,中国人民解放军总司令,中华人民共和国副主席。

祖籍浙江绍兴,生于江苏淮安。1921年加入中国,是伟大的马克思主义者,伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家、外交家,党和国家主要领导人之一,中国人民解放军主要创建者之一,是以同志为核心的党的第一代中央领导集体的重要成员。由于一贯勤奋工作,严于律己,关心群众,被誉为“人民的好总理”。他的主要著作收入《周恩来选集》。

新中国成立后,一直担任中央政府总理,1949~1958年曾兼任外交部长;当选为中共第八、九、十届中央政治局常委,第八、十届中央副主席,副主席;政协全国委员会第一届副主席,第二、三、四届主席。担负着处理党和国家日常工作的繁重任务。

原名邓先圣,学名邓希贤。早年赴欧洲勤工俭学,归国后,全身心地投入党领导的争取民族独立和人民解放的革命斗争。在土地革命、抗日战争、解放战争中,先后担任党和军队的许多重要领导职务,为新民主主义革命的胜利和新中国的诞生,建立了不朽的功勋。

是伟大的马克思主义者,伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家、外交家,久经考验的战士,改革开放和现代化建设的总设计师,中国特色社会主义道路的开创者,理论的主要创立者。他所倡导的“改革开放”及“一国两制”政策理念,改变了20世纪后期的中国,也影响了世界,因此在1978年和1985年,曾两次当选美国《时代》周刊“年度风云人物”。

字仲弘。1919年赴法国勤工俭学。1923年加入中国。1927年在南昌起义部队任第十一军25师73团政治指导员。参加领导湘南起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一师党代表,中国工农红军第四军12师党代表、师长,红四军军委书记、军政治部主任,红六军、红三军政治委员,中共赣西南特委书记,红二十二军军长,江西军区总指挥,西方军总指挥,中华苏维埃共和国中央政府办事处主任。领导了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第一支队司令员,江南指挥部、苏北指挥部指挥,新四军代军长。解放战争时期,任新四军军长兼山东军区司令员,华东军区司令员,华东野战军司令员兼政治委员,中原军区和中原野战军副司令员,第三野战军司令员兼政治委员。新中国成立后,任华东军区司令员兼上海市市长,人民革命军事委员会副主席,国务院副总理兼外交部部长,中共副主席。

原名徐象谦,字子敬。黄埔军校第一期毕业。曾在国民军第二军第六混成旅任教导营教官、参谋、团副。1927年在武汉中央军事政治学校任队长,同年加入中国。广州起义中任工人赤卫队第六联队长。土地革命战争时期,任工农革命军第四师第十团党代表、师参谋长、师长,中国工农红军第三十一师副师长,红一军副军长兼第一师师长,红四军参谋长、军长,红四方面军总指挥,红军右路军总指挥、西路军军政委员会副主席。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师副师长,八路军第一纵队司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员兼参谋长,中国人民抗日军政大学代校长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区副司令员,华北军区副司令员兼第一兵团(后改为第十八兵团)司令员兼政治委员。新中国成立后,任中国人民解放军总参谋长,人民革命军事委员会副主席,中共副主席,国务院副总理兼国防部部长。

1919年赴法国勤工俭学。1922年加入中国社会主义青年团,桑普多利亚翌年加入中国。1925年回国后任黄埔军校政治部秘书兼政治教官、中共广东区委军委特派员、中共湖北省委军委书记。1927任中共前敌军委书记、南昌起义军第十一军党代表,同年参与领导广州起义。土地革命战争时期,任中共广东省委军委书记、中国工农红军总政治部副主任、红一军团政治委员、中央红军先遣队政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师副师长、政治委员,晋察冀军区司令员兼政治委员,中共中央晋察冀分局书记。解放战争时期,任华北军区司令员,中共中央华北局第二书记,中国人民革命军事委员会副总参谋长,平津卫戍区司令员。新中国成立后,任北京市市长,人民革命军事委员会副主席,中国人民解放军副总参谋长、代总参谋长,国务院副总理兼中央科学小组组长,国家科学技术委员会主任,国防科委主任,中共副主席。

中国的优秀党员,伟大的战士,杰出的无产阶级革命家,我党、我军卓越的政治工作领导人,陕甘边区革命根据地的主要创建者和领导者之一,建国以来长期主持西北党、政、军全面工作。1959年4月任国务院副总理兼秘书长,负责国务院常务工作。中国第十一届中央委员会书记处书记,第十二届中央政治局委员、书记处书记,第五、第七届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

2013年,为纪念同志诞辰100周年,经中央批准,中央党史研究室编辑出版了《文集》《纪念文集》《画册》。

1925年加入共青团,1928年转入中国。1930年参加红军,历任红一军团第三军九师参谋、师干部教导队队长、作战教育科科长、第二师第四团团长。1935年遵义会议后,任红一军团第一师参谋长,1936年入抗日红军大学学习,同年12月任红四方面军第四军参谋长。抗日战争时期任八路军第一二九师三八五旅参谋长、副旅长兼副政治委员, 1944年9月,任晋察冀军区副参谋长兼联络部部长。1948年5月,任华北军区第2兵团副司令员兼参谋长。新中国成立后先生担任驻瑞典大使、驻阿尔巴尼亚大使、外交部副部长、中联部部长、国防部长、国务院副总理、中顾委常委等。

王彬作品:纪念一二八 要克服一切困难 争取最后胜利 建立独立自由幸福的新中国

1933年黄埔军校高级班第二期毕业。1936年4月加入中国。1937年10月到延安,在中共中央党校学习并兼任军事教员。1938年5月到山东,历任八路军山东人民抗日游击第4支队参谋长,八路军山东纵队参谋长、山东第3军区司令员、第5支队司令员、胶东军区副司令员等职。1943年4月赴延安参加整风学习。1945年10月调回胶东军区任副司令员,负责军事作战指挥。1948年8月起任华东军区后备兵团副司令员兼教导师师长、第三野战军第9兵团副参谋长,参加了淮海、渡江战役。1950年10月入朝作战,参加了第三、第五次战役,被授予朝鲜民主主义共和国国旗二级勋章和金日成勋章。1952年8月回国后,历任中央第二机械工业部第二局副局长、第三局局长、干部司司长和部长助理等职,为发展我国的国防科技工业做出了重要贡献。1963年任南京市副市长。1979年2月,任国防科委顾问。1989年2月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

1933年参加革命工作,先后任四川营山县苏维埃政府内务委员会主席、妇女部长,1935年随红四方面军参加长征,1936年随西路军西征,同年加入中国。1940年3月起先后任陕甘宁边区政府参议会事务秘书,延安市妇女联合会主任,中共中央法制委员会党支部书记、华北人民政府司法部机要秘书等。新中国成立后,任中央人民政府内务部机要科科长、文书科科长、最高人民法院党委办公室副主任、司法行政处副处长。1966年调入全国政协办公厅,任谢觉哉同志秘书,后调入国务院机关事务管理局。1977年任全国政协“谢觉哉文集办公室”副组长。1994年2月离休。2020年6月9日逝世,享年108岁。